Stagione di prosa

11 eventi in archivio - Visualizzati da 1 a 11
10 mar 2018 21:15 IL MISANTROPO

di  Molière - traduzione di Cesare Garboli

con Roberto Trifirò, Davide Lorino, Nicola Stravalaci, Flaminia Cuzzoli, Giuditta Mingucci, Stefano Braschi, Antonio Peligra, Stefania Medri e Monica Conti

adattamento e regia di Monica Conti

19 feb 2018 21:00 VETRI ROTTI (broken glass)

di Arthur Miller

con Elena Sofia Ricci, Gianmarco Tognazzi e Maurizio Donadoni

regia di Armando Pugliese

 

31 gen 2018 21:00 SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE

di W. Shakespeare – adattamento di Massimiliano Bruno

con Stefano Fresi, Giorgio Pasotti, Violante Placido e Paolo Ruffini

e con Claudia Tosoni, Dario Tacconelli, Rosario Petix, Zep Ragone, Maurizio Lops e Tiziana Scrocca

regia Massimiliano Bruno

08 gen 2018 21:00 PICCOLI CRIMINI CONIUGALI

di E. Emmanuel Schmitt adattamento di Michele Placido

con Michele Placido e Anna Bonaiuto
regia di Michele Placido

20 dic 2017 21:00 EDDA CIANO: TRA CUORE E CUORE

di Dino Scuderi

con Floriana Monici, Roberto Rossetti, Michele Carfora, Brunella Platania

e con Alessandro Casalino, Cristina Crescini, Francesco Properzi, Silvia Gattafoni, Enrico Verdicchio, Ilaria Gattafoni, Riccardo Grilli, Benedetta Morichetti

regia Roberto Rossetti

04 dic 2017 21:00 LA GUERRA DEI ROSES

di Warren Adler - traduzione di A. Brancati e E. Luttmann 

con Ambra Angiolini e Matteo Cremon

e con Massimo Cagnina ed Emanuela Guaiana

regia Filippo Dini

15 mar 2017 21:00 IL BAGNO

di Astrid Veillon – adattamento Beatriz Santana

con Stefania Sandrelli, Amanda Sandrelli, Claudia Ferri, Ramona Fiorini eSerena Iansiti regia di Gabriel Olivares

 

24 feb 2017 21:00 IL PADRE

 

di Florian Zeller

con Alessandro Haber, Lucrezia Lante Della Rovere e David Sebasti

regia di Piero Maccarinelli

ESCLUSIVA REGIONALE

 

04 feb 2017 21:00 MISERIA & NOBILTA'

di Eduardo Scarpetta

adattamento di Francesco M. Asselta e Michele Sinisi

con (in ordine alfabetico) Diletta Acquaviva, Stefano Braschi, Gianni D'addario, Gianluca delle Fontane, Giulia Eugeni, Francesca Gabucci, Ciro Masella, Stefania Medri, Giuditta Mingucci, Donato Paternoster, Michele Sinisi

regia Michele Sinisi

PREMIO A.N.C.T. 2016 (Associazione Nazionale Critici di Teatro)

ESCLUSIVA REGIONALE

25 gen 2017 21:00 L'ANATRA ALL'ARANCIA

di William Douglas-Home e Marc-Gilbert Sauvajon

con Luca Barbareschi e Chiara Noschese

e conGianluca Gobbi, Ernesto Mahieux, Margherita Laterza

scene Tommaso Ferraresi

costumi Silvia Bisconti

regia Luca Barbareschi

10 dic 2016 21:00 MADAME BOVARY

di Gustave Flaubert - riscrittura di Letizia Russo

con Lucia Lavia, Woody Neri, Gabriele Portoghese, Mauro Conte, Laurence Mazzoni, Roberta Zanardo, Elisa Di Eusanio, Xhuljo Petushi

regia di Andrea Baracco

Pagine: 1

Assessorato alla Cultura

Assessore

Michele Ortenzi


Responsabile del Servizio
Florindo Verrucci


Coordinamento Ufficio Cultura
Adele Ciccangeli
 

Biglietti ed Abbonamenti

Il programma potrebbe subire variazioni al momento non prevedibili e non imputabili all'organizzazione.
Ringraziamo gli sponsors, la cittadinanza, la protezione civile di montegiorgio, il personale di sala e tutte le persone che rendono possibile la realizzazione dell'iniziativa.

Informazioni

Comune Montegiorgio

T. 0734 952067

www.comune.montegiorgio.fm.it

 

Teatro Alaleona

T. 0734 961441
www.teatroalaleona.it

 

 

legami CONCORDI&DISCORDI

 

 

Iscrizione alla newsletter

Se desideri essere sempre informato sulla nostra programmazione: iscriviti

HTML 4.01 Valid CSS
Pagina caricata in: 0.024 secondi
Powered by Simplit CMS